Архив августа, 2013

72-годовщина депортации немцев Советского Союза

28 августа — День памяти для этнических немцев Украины. Сегодня в 18.00 в кирхе Святой Екатерины в Киеве пройдет поминальная служба.

28 августа 1941 года был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев из европейской части территории СССР». Этот день стал черной страницей в истории немецкого народа и началом их национальной трагедии. В августе 1941-го года в течение нескольких дней около 500 тыс. этнических немцев было депортировано в Сибирь, Казахстан и Среднюю Азию. Здесь они были вынуждены находиться в спецпоселениях и работать в трудармии. Почти треть их умерла от голода, сибирских морозов и жестких условий жизни.

Сегодня в 70 городах и поселках Украины этнические немцы собираются вместе для того, чтобы почтить память жертв репрессий и вспомнить о депортации.

По материалам Бюро СНУ

Европейский день памяти жертв сталинизма и нацизма

Европейский день памяти жертв сталинизма и нацизма отмечается 23 августа, в день подписания договора о ненападении между Германией и Советским Союзом, «который разделил Европу на сферы влияния». Провозглашён Европейским парламентом 2 апреля 2009 года.

(далее...)