Архив апреля, 2013

Майский праздник в Этноселе

Дорогие друзья,
ЕОЦ «Мазаль тов» приглашает в Этносело на традиционную выездную ежегодную программу «Майский праздник в Этноселе».
Эта программа приятно обрадует всех перечнем любимых мастер-классов, спортивных веселых семейных стартов и игр, возможностью высадить собственное деревце и принять участие в Ленд-арте.  Отдых, положительные эмоции, возможно новые умения и навыки, море радости и позитива.

Программа состоится 28 апреля (воскресенье)
Сбор для регистрации в 10.00 возле ЕОЦ «Мазаль тов» : Победы, 4
Благотворительный взнос за участие — 35 грн — автобус.
Запись по тел: 213−80−90, или на мобильный 0507555035 до 25 апреля до 15.00
(желающие получить развернутую информацию для проведения своего мастер-класса — спросить Людмилу или Инессу Носенко)

Мы должны переболеть

«Форум націй» продолжает разговор с Семеном Глузманом о стране, ее истории, настоящем и будущем.

Только что у Вас брали интервью о Васыле Стусе. А ведь вспоминают о нем только раз в году — в день рождения на Васыля. Умер Мыхайло Горынь. И тоже так тихо, как будто ушел просто старый человек, а не человек-легенда. Практически ни один из бывших соратников не сказал ни слова. И, как не печально, многие из тех, кто боролся за Украину, демократические преобразования в ней, за ее будущее уходят, по сути, в молчании и нищете (ну, кроме тех, кто выбрался на высокий уровень). Обществу они уже не нужны. Но в это же время общество, утратившее нравственные ориентиры, вдруг получает «Хартію вільної людини» от инициативы Першого грудня. Но не может быть свободы духа у нищего, живущего в раннефеодальном обществе, как бы этого не желали высокоморальные граждане.  Как вы к этому относитесь?

— Вчера я был приглашен на встречу, посвященную памяти Владимира Пристайко, бывшего заместителя председателя СБУ, коллеги и просто хорошего человека. Все сидевшие за столом уже немолодые люди, многие работали в КГБ, некоторые, возможно, в пятом управлении. Почему я об этом говорю? Для многих сидевших в лагерях людей такое общение — социальная патология. На самом деле это не так. Это один из вариантов социальной нормы, потому что, либо мы живем в одной стране, либо мы живем в разных странах и рано или поздно должны строить заборчики. Вот тут будут жить профессиональные евреи, вот тут — крымские татары, которые хотят быть исключительно крымскими татарами, тут — греки, тут — украинские патриоты, которые хотят, чтобы рядом были украинские по крови. Они не хотят знать, что кровь не бывает украинской или еврейской и разделяется лишь по группам, но любой этнос имеет все группы. Скажем прямо, каждому хочется жить рядом с тем, кто не умнее его. А ведь тогда это не смерть государства — это хуже, это смерть страны. (далее...)